Суббота, 04.05.2024, 20:25

МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КУЛЬТУРЫ

МЕЖПОСЕЛЕНЧЕСКАЯ РАЙОННАЯ БИБЛИОТЕКА

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ "НОВОСПАССКИЙ РАЙОН" УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Из истории библиотек Новоспасского района.

История развития поселений нашего района тесно связана с историей развития библиотечного дела в крае.  Центральная  библиотека им.А.Д.Воейкова  ведёт свою летопись с частной библиотеки местного помещика Амбразанцева - Нечаева.  Во времена становления Советской власти было издано постановление о борьбе с неграмотностью. Всё больше крестьян становились грамотными. Возникла необходимость в создании библиотек.

Таким образом,  1 (13) июля 1896 года  «Сызранским обществом народных дешёвых чайных и столовых» была учреждена народная частная библиотека -читальня в селе Новоспасское Сызранского уезда (ныне р.п. Новоспасское Ульяновской области).   Устав библиотеки был утверждён  Губернатором Сызранского уезда В.Н.Акинфовым.

Управление библиотекой осуществлял выбранный  учредителем Попечительский Совет в составе трёх человек: супруга уездного предводителя дворянства Александра  Ивановна  Амбразанцева - Нечаева, её дочь  Татьяна Алексеевна  и  библиотекарь – священник Алексей Семёнович Травин.

В начале существования библиотеки её фонд состоял из книг, переданных Марией Алексеевной Амбразанцевой - Нечаевой из своей богатой домашней библиотеки. Размещалась библиотека в наёмном доме. Наём помещения, отопление и освещение оплачивались попечительницей. Библиотека была открыта ежедневно, кроме праздничных и выходных дней.

В 1898 году книгами библиотеки - читальни пользовались 490 человек, преимущественно подростки 14-18 лет. В библиотеке имелся систематический каталог и особая книга для посетителей библиотеки, в которую они записывали «свои желания по выписке новых книг и указания на замеченные ими недостатки и неудобства».

Средствами для содержания народной бесплатной библиотеки - читальни служили ежегодные членские взносы и пожертвования,  а также поступления от платных спектаклей и концертов. Из архивных данных: «Расходуется на читальню приблизительно рублей 30-35… В год обыкновенно приобретается книг 30-35 на сумму 18-20 руб.».

Преимущественно  «читают крестьяне села Новоспасского, из других деревень читают только человек 6 - 8: деревни эти находятся от читальни верстах в 2-3». Книговыдача за 1900 год составила 1100 экземпляров. Взрослые  «большею частью брали книги по религиозно-нравственному отделу, географии, истории; по беллетристике».

Выписывались журналы, из которых наибольшей популярностью пользовались «Вокруг света», «Всходы», «Досуг и дело», «Природа и люди», «Юный читатель» и др.

В конце 19 века открываются библиотеки в крупных сёлах. В селе Суруловка библиотека находилась в здании, построенном местным врачом К.А.Бадягиным, в Репьёвке  библиотека была открыта  благодаря пожертвованиям местной землевладелицы А.П.Толстой.

В 1910 году начинается новый этап в развитии  библиотеки в селе Новоспасское. Из частной библиотеки - читальни она  становится земской  и далее существует на его средства. 15 февраля 1910 года Симбирским Губернатором Дубасовым утверждается «Устав бесплатной народной библиотеки - читальни,  учреждаемой Сызранским Уездным Земством в с.Новоспасском, Сызранского уезда».

В 1921 году при нардоме открывается библиотека. В ноябре 1925 года библиотека поменяла свой статус и стала районной библиотекой для массового читателя с книжным фондом 500 экземпляров. Располагалась она в деревянном здании на улице Советская.

В 1939 году были вновь  открыты библиотеки в сёлах Репьёвка, Троицкий - Сунгур и Суруловка. В 1957 году в районе имелось: районная библиотека для массового читателя, детская библиотека, 13 сельских библиотек, библиотека РК КПСС, 15 школьных библиотек, 2 профсоюзные библиотеки (фабрика им. Ф.Э.Дзержинского и крупозавод  №18), библиотека училища механизации. Общий книжный фонд библиотек  на тот момент составлял 101077 экземпляров, в том числе фонд массовых библиотек – 67414 экземпляров.

В 1979 году районная библиотека переезжает в новое здание районного Дома культуры, в этот же год происходит централизация библиотечной системы Новоспасского района.

С июля 1979 года детская библиотека становится Детским отделом централизованной библиотечной системы (ЦБС).

В 2006 году ЦБС получает статус юридического лица и новое название – Муниципальное учреждение культуры Межпоселенческая районная библиотека Муниципального образования «Новоспасский район».

В 2011 году МУК МРБ реорганизована в Муниципальное казённое учреждение культуры «Межпоселенческая районная библиотека» Муниципального образования «Новоспасский район» Ульяновской области  (МКУК «МРБ»).

2022 год присвоение имени Михаила Александровича Шолохова Троицкосунгурской модельной сельской библиотеке - филиалу МКУК «МРБ» в рамках Культурно – социального проекта «Именная библиотека»

2022 год открытие модельной библиотеки нового поколения в Центральной библиотеке им. А.Д.Воейкова МКУК «МРБ»  в рамках Национально проекта «Культура»

Заведующие

Новоспасской  районной библиотекой в разные годы:

20-е годы:

• Константинов Александр Николаевич
  • Орлова Мария Александровна
  • Сиднякова Елизавета Петровна

30-е годы:

• Павлович Фелицетта Брониславна
  • Курепова Стефанида Алексеевна

40-е годы: